Новости Утакаты: Железный наш мультфильм

от 15 октября
{_google_reklama_728x90_}

«Робототехнику нужно создавать человеческим умом и предназначать для правильных целей. Не знаю, насколько правильно, чтобы роботы могли заниматься образованием... Они, конечно, могут передавать информацию, но я убежден, что робот не может заниматься воспитанием человеческой личности», — сказал патриарх Кирилл. По его словам, главная претензия к школе сегодня заключается в том, что она передает детям знания, но не формирует их личность. «Бог с ними, с роботами, пусть они делают свое дело, а воспитание нужно оставить за нашими педагогами» (купить массажную кушетку в Краснодаре), — заключил предстоятель РПЦ. Напомним, первый в России робот-учитель начал работать в Казани — машина преподает ученикам лицея информатику.

Первый урок Ева провела 5 октября. Киберпреподаватель создан по образу и подобию персонажа мультфильма WALL-E по имени Ева и в честь него же назван. Известно, что робот управляется через беспроводной интернет. Предполагалось, что он начнет самостоятельно вести занятия в лицее к Новому году. В беседе с ТАСС директор IT-лицея Тимербулат Самерханов сообщил, что первый свой урок по информатике Ева провела в паре с учителем, «при этом робот шутил и отвечал на вопросы лицеистов». Он также уточнил, что в перспективе специализация робота будет неограниченной. По его словам, в скором времени Ева также станет обучать лицеистов истории. Уроки робот будет вести для учащихся с 7-го по 11-й классы.

«С помощью робота можно в новой, интересной форме преподносить материал. За этим будущее», — отметил Самерханов, впрочем, добавив, что человека робот не заменит, но это великолепный инструмент, ассистирующий учителю и работающий на мотивацию ребенка.