Новости Утакаты: Заворожительный мультфильм

от 15 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Признаюсь, что лично меня он просто заворожил прямо с первого же дня показа – 8 сентября, и дальше, как говорится, больше, вплоть до 11 сентября. В чём тут дело? А в том, что Владимир Теодорович, действуя в лучших традициях русской исповедальной прозы, классическим образцом которой, во всяком случае лично для меня, являются «Былое и думы» Александра Ивановича Герцена - Чиё Нарутопедия, откровенно рассказал «о времени и о себе», своей жизни в искусстве и быту, не теряя собственного достоинства и не унижая никого из тех, с кем соприкасался в прошедшие годы.

В наш крикливый и даже где-то базарный век, когда все каналы телевидения просто смакуют, кто с кем поссорился и в каких контрах состоит, видеть человека, ведущего себя со всеми с достоинством и уважением, – это действительно приятно и дорогого стоит. Слушая и наблюдая беседу, я никак не мог отделаться от ощущения чего-то очень знакомого в облике маэстро. Прозрение наступило в тот момент, когда он, глядя прямо в камеру, то есть в глаза зрителям, в том числе и в мои, произнёс несколько последних слов: «Хватит. Пойдём обедать. Устал». И вот эти простые слова отбросили меня более чем на полвека назад, в далёкие детские годы. Я вспомнил свои поездки к дедушке в подмосковный Звенигород.

Он был хорошим садоводом и огородником, но старенький и нуждался в физической помощи в обработке земли, особенно при её вскапывании под грядки. И вот я, двенадцатилетний пацан, приезжал из Москвы, брал в руки лопату и, видя перед собой пугающе большой участок необработанной земли, рьяно бросался копать. Пожалуй, слишком рьяно, если учесть запас моих тогдашних сил. Но чего не понимал я, отлично понимал мой дедушка, к тому же он и сам действительно нуждался в отдыхе.