Новости Утакаты: Выставка аниме

от 30 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Выставка основана на творчестве известной русской художницы Елизаветы Бём, которая в детские годы подолгу жила в родовом имении Эндауровых близ Череповца. Музей располагает коллекцией её рисунков, выполненных черной тушью и акварелью, которые никогда не экспонировались. Они гармонично вписались в структуру новой экспозиции, в целом посвященной быту русской деревни Naruto Shippuuden. Маргарита Виноградова, заведующая Детским музеем: «Зал рассчитан на интерактивную работу и разделен на зоны.

Елизавета Бём была еще и иллюстратором книг, в том числе она оформляла сказку «Репка». Так, у нас появился теневой театр сказок в театральной зоне. Есть также мультимедийная, интерактивная и выставочная зоны. Есть еще и флеш-чулан, куда дети могут заходить и смотреть мультфильмы по произведениям Бём». Выставка должна быть не просто интересной, она должна развивать детей, уверен художник-оформитель Череповецкого музейного объединения Антон Фокин: «Экспозиция – это, по сути, дидактические материалы, с помощью которых мы отражаем быт того времени. Каждый предмет связан с определенной темой. Флеш-чулан, например, в программе не был заявлен, но пришелся к месту.

В нем обыгрывается детское ощущение темноты. В замкнутом пространстве в фантазии ребенка рождаются целые миры – для него этот чулан, как дверь в волшебный мир». Музейщики рассчитывают, что новая выставка будет интересна не только маленьким, но и взрослым череповчанам. Ольга Павлова, директор Череповецкого музейного объединения: «Выставка стала возможной благодаря победе музейного объединения в грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера», организованном компанией «Северсталь».