Новости Утакаты: Весьма женские мультики

от 06 октября
{_google_reklama_728x90_}

Как отметили выступающие, 4 декабря 2014 года указом Президента РК в состав Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике были внесены изменения, более того, ее состав качественно изменился. Мы прибыли с очень важной государственной миссией – сейчас мы активизируем деятельность комиссий в регионах - создаем возможность играть в игру Blade Hunter в России. Глава государства определил главной задачей нацкомиссии активизацию работы в плане формирования семейно-демографической политики в стране, укрепления института семьи и продвижения женщин на уровень принятия решений. Чем больше подготовленных женщин будет трудиться на уровне принятия решения, тем, я уверена, качественнее будут эти решения.

Эта работа, подчеркивают эксперты, во многом зависит от того, как будут функционировать комиссии на местах. В нашей стране принята стратегия гендерного равенства на 2006-2016 годы и утверждена президентом РК. Она практически уже завершает свое действие, и сейчас мы работаем над новым документом. Стратегия определила самые важные задачи по гендерному развитию, и суть самой гендерной политики – это предоставление равных возможностей участия как мужчин, так и женщин в политической и экономической сферах. Она рассматривает такие позиции как равенство в семье, развитие и поддержка института семьи, семейных отношений. В ней заложены также основные параметры, к которым стремится Казахстан.

У нас в целом неплохие показатели по количеству женщин в Парламенте. К примеру, в Мажилисе 27 женщин. Но нам предстоит работать над показателями в регионах. Наша задача – провести консультации, разъяснить, акцентировать внимание на том, что работа должна проводиться в селах и районах.