Новости Утакаты: В поисках мультгероя

от 25 января
{_google_reklama_728x90_}

Когда люди не знают, как объяснить что-то непонятное, их охватывает страх. Это древнейшее и сильнейшее из человеческих чувств. Моря и океаны с их могучими стихиями, бездонными глубинами, гибнущими кораблями и тонущими людьми всегда порождали фобии, иррациональные страхи и веру в нечто сверхъестественное. Морские боги Древней Греции и Египта были жестоки и коварны, японские божества синтоизма даруют из моря исцеление и знание, но столь же гневны и тащат непочтительных мощными щупальцами на дно. ЧУДОВИЩЕ НА ДНЕ - где отметить день рождения недорого. Не нами замечено: время от времени в разных местах планеты разным людям, которые и не ведают о существовании друг друга, в голову приходят одни и те же идеи.

Чаще – это иррациональные социальные теории, которые потом приводят к войнам, бедствиям, неисчислимым жертвам. И к страхам. Неудивительно, что в 30-е годы прошлого века, когда в России уничтожали неправильные классы, в Германии готовились к расовым чисткам, а в Америке бушевала великая депрессия, в воспаленном мозгу писателя-поденщика Говарда Лавкрафта возникли Мифы Ктулху. Ктулху – это чудовище, спящее на дне Тихого океана, но, тем не менее, способное воздействовать на разум людей. Видимо, именно Ктулху присылает в разные мозги одни и те же мысли. Уже после смерти писателя лавкрафтовские ужасы стали основой для целой индустрии экранизаций и компьютерных игр.

Поэтому в массовой культуре 21-века Ктулху – это что-то непознанное, ужасное, враждебное человеку. И непременно морское. Поэтому мы задались вопросом: а есть ли основания считать, что при неизученности глубоководного океанского дна, морей, лежащих подо льдами Арктики и Антарктики, все-таки существует что-то, что порождает и древние, и современные мифы? Вот драконы и змеи-горынычи были в сказках разных народов тысячелетиями, а кости птеродактилей нашли всего-то 200 лет назад.