Новости Утакаты: Соседи по аниме

от 29 января
{_google_reklama_728x90_}

Дарья Хомякова живёт на проспекте Мира в Алексеевском районе. Пять лет назад она вместе с друзьями основала киностудию Tykvabob Production и начала снимать короткометражные фильмы. Проект, существующий только благодаря энтузиазму его создателей, несколько раз был удостоен призов на отечественных фестивалях авторского кино. В качестве декораций выступают дворы домов района, а также ВДНХ, Ростокинский акведук. Мы стараемся снимать в нелюдных местах, чтобы никто никому не мешал, как участки Симферопольского шоссе. Однажды пришлось играть сцену в подъезде моего дома. Кто-то из жильцов был строг, а кто-то, воспользовавшись моментом, попросил себе роль в фильме, — рассказывает Даша.

Для Дарьи началось всё с детского увлечения диснеевскими мультфильмами. Потом в доме появилась видеокамера. Мама привезла её из-за границы. Мы с сестрой снимали домашние мультфильмы. А в 10-м классе сделали документальный фильм, посвящённый Пушкину: объездили всю Москву, снимали в местах, где бывал поэт, — вспоминает она. Девушка отучилась во ВГИКе на сценарно-киноведческом факультете, после чего устроилась работать в школу. Там она и нашла единомышленника — педагога дополнительного образования Александра Салтыкова: Нам дали задание сделать кино для школьного фестиваля «Золотой совёнок». Лента получила Гран-при, и это нас вдохновило. Первый самостоятельный фильм ребята снимали зимой на ВДНХ.

Артистами стали друзья. Пришли после первого дня домой окрылённые, и тут оказалось, что камера сломалась: не выдержала морозов, — продолжает Дарья. Жизнь киношника сопряжена с постоянным форс-мажором. То артист заболел, то помещение для съёмок в последний момент уплыло.