Новости Утакаты: Самый справедливый мультик

от 13 октября
{_google_reklama_728x90_}

Недавно в «Твиттере» кто-то спросил авторов «Рика и Морти», как можно было делать сезон аж полтора года, на что те ответили, что были «слишком заняты твоей мамкой». Шутки шутками, но вопрос справедливый, потому что продолжение сериала получилось хоть и хорошим, но немного разочаровывающим для тех, кто ждал его всё это время. Напомню, что «Рик и Морти» изначально представлял собой больную циничную пародию на «Назад в будущее» (см. оформление и регистрация финансовой компании), осторожно заходившую на поле «Футурамы». Благо та давно скончалась, и ниша оставалась пуста.

Гениальный учёный-алкоголик вместе со своим туповатым внуком путешествовали по галактике и параллельным мирам, впутываясь в дикие истории и радикальными способами из них выкручиваясь. А иногда не выкручиваясь вообще — это как раз и случилось в лучшей серии сезона, когда герои уничтожили собственную реальность и, разрывая шаблон, пожали плечами. Тогда же под стёбом, трэшем и безумием начал пробиваться весьма мудрый мультфильм. Второй сезон стартует образцово круто: всё летит к чертям, сюжет про разделение реальностей — отвал башки, не снившийся фанатам Нолана, и всё это смешно и немного грустно одновременно, как и ожидалось.

Отличия только в том, что, например, Дэн Хармон осмелел и однажды всунул большую пасхалку поклонникам «Коммьюнити», заодно простебав многострадальную историю сериала. А ещё второстепенным персонажам расширили роли, и теперь они не простые ходячие анекдоты, а полноценные, приятные участники приключений. На эту тему в конце сезона даже есть небольшой диалог (сериал вообще склонен к самоиронии и многозначительным репликам, за что и любим в частности). Слава богу, что обошлось без болезни вторых сезонов: это когда из-за развития побочных персонажей главные герои отходят на второй план (как это случилось, например, в «БоДжеке»).