Новости Утакаты: Самые неудачные мультфильмы Pixar

от 19 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Кино Мультфильмы. Как известно, на старуху бывает проруха. Даже Стивен Спилберг знал падения, например, после выпуска четвертого «Индианы Джонса» или провала «Империи солнца». Что уж говорить о такой большой компании, как Pixar, где творческий успех зависит от тысяч участников. У кого-то было плохое настроение, у какого-то художника дрогнула рука, кто-то торопился домой и не завершил толком рендер, а кто-то очень хотел следовать модным трендам — короче, сейчас сложно выяснить, что пошло не так, но даже у богов мультпикселя случаются обидные проколы -
волчица и пряности.

Впрочем, конечно, надо отметить, что на фоне 90% российской, да и мировой мультипликации «пиксаровские» картины выглядят безусловными образцами мастерства. И только сравнивая их друг с другом, находишь определенных лузеров. Приключения Флика (1998). Однозначно у автора сценария была двойка по биологии. Саранча, которая требует дани от муравьев? Ну правда, где еще можно встретить такой бредовый сюжет. Даже дримворксовский «Муравей Антц» хоть и навел в муравейники человеческие порядки вроде бара или принцессы-бунтарки, в целом, следовал традиционному муравьиному укладу. И да, у Антца было шесть лапок, в то время как у Флика только четыре.

В оправдание студии можно сказать только то, что это была вторая полнометражка после прекрасной во всех отношениях «Истории игрушек», возможно, кому-то слегка снесло голову от успеха. Тачки 2 (2011). Первый сиквел студии (если не считать «Историю игрушек 2», после которой и было принято неофициальное решение не работать с продолжениями) вышел определенно комом. Во-первых, продолжение истории перевоспитавшегося Молнии и туповатого, но добродушного Мэтра не требовалось вообще, а во-вторых, определенно не стоило ставить Мэтра в центр сюжета.