Новости Утакаты: Рижская мульт-студия

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В восемь лет стать автором мультфильма – такая возможность появилась у школьников в Речице. Небольшую студию организовали в местном экологическом центре, а малышам предложили в любимом жанре показать, как они видят проблемы природы. Идею сценария, написанного своими руками, воспитанники речицкой мультистудии отстаивают довольно настойчиво. В этом вопросе детям разрешили спорить со взрослыми: ну, кто ж ещё разберётся в мультфильме лучше, чем главный зритель. И вот сценарий утверждён: герои будут заботиться о природе Ханаби. Осталось лишь слепить самих персонажей и декорации. Детей делят на творческие коллективы – не больше семи человек в каждом, чтобы все смогли себя проявить.

По этому сценарию, герои мультфильма купаются в грязной реке и принимают решение очистить её от мусора. Чтобы воплотить идею в жизнь – авторам необходим не один килограмм пластилина, куча картона и бумаги. Творят «будущие режиссёры» после школьных занятий, иногда муки творчества затягиваются не на один час, ведь процесс производства не всегда проходит гладко. Дарина Бровко, юный мультипликатор: «Иногда отрываются и руки, и ноги. И мы пытаемся потом их как-то вставить. Чтобы мультик можно было не переделывать». Однако самое сложное впереди. Всё написанное и слепленное теперь необходимо сфотографировать.

А это как минимум тысяча кадров: главное условие – никакой тряски и полное соблюдение композиции. Сама тема экологии, говорят педагоги, была бы детям неинтересна. Поэтому областной комитет природных ресурсов и решил полгода назад открыть на базе местного экоцентра мультстудию, чтобы школьники взглянули на серьёзные вещи через творчество.