Новости Утакаты: Оттепель в сердцах анимешников

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

Автор фото: Лев Федосеев В сюжете 4 фото. Это только в названии она бешеная. А в руках участников ежегодного конкурса-фестиваля «Бешеная пила» в Кировске эта самая пила - очень даже послушная. Ведь как иначе с ее помощью они могли бы создать всего за полтора часа сказочные фигуры изо льда? Сказочные - во всех смыслах слова, ведь темой нынешнего конкурса стали герои сказок и литературных произведений. После открытия «Снежной деревни» в Кировск, и без того не обделенный вниманием туристов, съезжается все больше гостей, которые хотели отправиться в экспедицию. Ну а пик посещаемости традиционно приходится на фестиваль «Снеголед», который уже пять лет радует гостей снежными и ледовыми скульптурами.

За это время постоянные зрители уже успели накатать маршрут и в минувшую субботу придерживались его: сначала все, кто еще не был в самой «деревне», направлялись туда побродить по ее залам и снежным коридорам. Потом на площадке перед нею наблюдали, как участники завершают свои скульптуры из снега. Ну а к вечеру переместились на центральную площадь города, чтобы посмотреть, как ледяная глыба превращается в произведение искусства. Тема нынешнего снежно-ледяного фестиваля дала широкий простор для творчества.

Встречал гостей на выставочной площадке деревни Волк из мультфильма «Жил-был пес» с бутылкой горилки, увидев которого почти все вспоминают его знаменитые фразы «Щас спою!» и «Ну ты, если что, заходи». Недалеко от него - Конек-Горбунок, Жар-птица, Кот ученый. Одна из команд-участниц соригинальничала, изваяв скульптуру в духе сюрреалиста Сальвадора Дали, соединив в композиции нос, пистолет, крылья, ноги... Вряд ли кто-то мог сказать, из какой сказки это столь необычное создание, но скульптура получилась запоминающейся.