Новости Утакаты: Он не любил слово мультики

от 29 сентября
{_google_reklama_728x90_}

«Теплый летний вечер. Маленькая площадь перед филармонией заполнена народом. Все взгляды устремлены на постамент, затянутый покрывалом. Напряженное ожидание. Вдруг движение, оживление. Появилась стройная женщина с большим букетом пурпурных роз. Ольга Владимировна. Начался небольшой митинг, посвященный открытию памятника-бюста известному мультипликатору нашей страны. Нашему земляку Борису Петровичу Дежкину. В начале июня проводился третий фестиваль российской мультипликации. Ольга Владимировна – вдова Дежкина – и тогда почтила наш город своим присутствием. А сегодня – тем более. Трогательные слова В.В.Рудского о том, что мы по крупице собираем память о наших известных земляках -
торадора тигр против дракона.

Ответное слово Ольги Владимировны. Голос прерывается от волнения и любви к собравшимся. К тем, кто вспомнил и помогает увековечить память ее гениального мужа. От любви и благодарности. А мы все благодарны этой достойной женщине за ее память. И желаем ей здоровья на долгие годы. Столик, установленный перед постаментом, наполняется букетами от неравнодушных зрителей», – такие слова опубликовала на своей странице в социальной сети курянка Тамара Конева. А значит, многолетняя работа, трудоемкие поиски информации, установление профессиональных контактов, огромное количество статей и передач – это все не зря! В строю «аллеи славы».

В рамках празднования профессионального праздника кинофикаторов – Дня российского кино, 27 августа 2018 года – в Курске состоялось знаковое долгожданное событие: перед зданием областной государственной филармонии на «аллее памяти» был открыт бюст нашего земляка, знаменитого советского мультипликатора Бориса Петровича Дежкина.