Новости Утакаты: Новые аниме маршруты

от 01 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Как и прежде музей изобразительных искусств продолжает радовать своих посетителей интересными проектами и вдохновлять их красочным творчеством лучших российских мастеров. В этот раз в залах музея зрителям представлены герои любимых сказок и былин, персонажи народных песен, потешек и поговорок, которые оживают в старых книжных иллюстрациях, лубке и старинных фарфоровых статуэтках. Перед посетителями выставки открывается волшебный мир, где дети могут познакомиться с удивительными иллюстрациями и предметами (как билет на Хочу купить вашего мужа), познакомиться с русскими традициями через экспонаты, которые увидят на выставке, а взрослые будут окутаны ностальгией и согреты тёплыми воспоминаниями о детстве.

Экскурсионные маршруты по страницам детства открылись в Ростове-на-Дону. Выставка «Небылицы в лицах» приурочена к году литературы в России и представляет собой уникальное собрание графических листов, декоративных композиций, фарфоровых статуэток и лаковых миниатюр на тему народных и авторских сказок. На выставке представлены книжные иллюстрации и графические произведения из фондов музея, созданные известнейшими мастерами детской книги Е.И. Чарушиным, А.Л. Капланом, И.Д. Архиповым, К.И. Рудаковым, Ю.А. Васнецовым и многими другими. Также здесь можно увидеть изделия Ленинградского фарфорового завода, Гжельского фарфорового завода, дымковскую игрушку и жостовские подносы.

«Из музейного собрания представлено более 60-ти произведений. Все эти произведения поступили к нам в конце 50-х годов. Самая ранняя работа, как раз она является и по датировке самой ранней, это лубок „Как мыши кота хоронили“. Она поступила в 59-м году, а была создана в 1873-м, то есть это единственное произведение Русского искусства, русской печатной графики или эстампа» – рассказала о коллекции главный хранитель Ростовского областного музея изобразительных искусств Ирина Воробьёва.