Новости Утакаты: Нет защиты от аниме

от 17 января
{_google_reklama_728x90_}

В результате горожан шкурят, как хотят при начислениях коммунальных услуг. Есть такое понятие: «защита от дурака», подразумевающее защиту бытовой или профессиональной техники от неверных действий пользователей при эксплуатации. Но такой защиты нет в том случае, если производитель заведомо скрывает от потребителя огрехи в своем товаре, а когда его ловят за руку, сам «включает дурака», делая вид, что не понимает, в чем его обвиняют.

Сегодня тактику «включения дурака» пришлось наблюдать на заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию (см. виза в Турцию), на которой рассматривался злободневнейший для горожан вопрос: об эффективности исполнения целевой программы по установке общедомовых приборов учета энергоресурсов. Инициировали такие слушания сами депутаты, когда в апреле прошлого года обсуждали акт Счетной палаты Липецка, проверявшей результаты бюджетных вливаний в сферу ЖКХ, а именно в оприборивание жилищного фонда города.

Освоение денег в сфере ЖКХ - общеизвестное узкое место, на что еще весной 2012 года липецким чиновникам указывала Счетная палата РФ, проверявшая ход выполнения в Липецке и регионе программ капремонтов многоквартирных домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. И хотя столичные проверяющие рекомендовали усилить контроль над реализацией адресных программ, устранить нарушения и недостатки, привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших грубые нарушения законодательства, этого не произошло.

Аудиторы Счетной палаты Липецка в свою очередь пришли к выводу, что «достоверность целевых показателей Программы при корректировках и отсутствии точных данных о технической возможности установки приборов в жилом фонде ставится под сомнение».