Новости Утакаты: Нелюбовь мультперсонажей

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

О номинантах на престижную премию рассказал в Инновационном культурном центре в Калуге кинокритик Антон ДОЛИН. «Проиграть не позорно». В номинации «Лучший фильм на иностранном языке», куда вошла «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, подобралась мощная пятёрка. И, если даже «Нелюбовь» проиграет, это не будет позорно. Вместе с «Нелюбовью» номинированы картины «Квадрат» и «О теле и душе» — замечательные ленты, победители европейских фестивалей. Венгерский фильм «О теле и душе» Ильдико Эньеди взял все призы в Берлине. Шведский «Квадрат» Рубена Эстлунда победил в Каннах. У «Нелюбви» не было таких призовых раскладов - индекс волшебства 2.

Зато Рубен Эстлунд и Ильдико Эньеди ещё не номинировались на «Оскар», а Звягинцев уже номинировался с «Левиафаном», и его там знают лучше. Также в пятёрке номинантов чилийский фильм «Фантастическая женщина» — история трансгендера, бывшего мужчины, который стал женщиной и переживает смерть любовника. Фильм очень красиво снят. И это совершенно «оскаровская» тема, прямо то, что они любят. Фильм — не Бог весть что, но он очень трогательный, альмадоварский по духу. Я думаю, что он появится в Сети, его можно будет посмотреть. Ну и пятый фильм — «Оскорбление» Зиада Дуэри.

Представьте себе, впервые номинирован на «Оскар» ливанский фильм — о противостоянии ливанского христианина, потерявшего родную деревню (оттуда его изгнали мусульмане), и палестинского беженца. «Оскар» это обожает. Ещё и Ливан — такая экзотическая тема. Куда России до Ливана! И фильм, в общем-то, неплохой. Не выдающийся, но качественный. Поэтому я не решаюсь дать прогноз. Конечно, я — за Андрея и хочу, чтобы он победил, для него это очень важно.