Новости Утакаты: Национальная безопасность с героями аниме

от 17 ноября
{_google_reklama_728x90_}

На организованное Федеральным агентством по делам национальностей мероприятие собрались внушительные силы. В президиуме и в зале присутствовали депутаты обеих палат парламента, представители Министерства просвещения, учёные РАНовских институтов, делегаты от национальных республик, деятели культуры и искусства. Тема архиважная - спасение национальных языков России. По словам экспертов, их в стране не менее 150-и. Но в полной безопасности могут чувствовать себя лишь русский и татарский. Над остальными висят всякие угрозы в диапазоне от нехватки учебников и методичек до полного исчезновения носителей. А ведь, как гласит прописная истина, «нет языка - нет народа» -
бездомный бог читать.

В нашей огромной стране, где живут 193 народа, - сказал на открытии форума его председатель и руководитель ФАДН России Игорь Баринов, - языком межнационального общения является русский. Поэтому важно соблюдать баланс между изучением русского языка и родных языков народов России». По словам Игоря Баринова, отношение к языку - это отношение к себе, к своим предкам, к тому, что ты передашь потомкам. Но всё равно десятки языков надо спасать срочно. И это не только российская проблема, а мировая. Не зря ООН объявила 2019-й Международным годом языков коренных народов. У нас уже запланировано 70 мероприятий общероссийского уровня и сотни региональных. При этом список каждый день растёт.

Но и 2018-й прошёл у нас под знаком радикальных реформ на уровне новых законов и указов президента. Потому что без участия государства поддержка языков малоэффективна. Дальше откладывать было нельзя - на полторы сотни языков у нас примерно столько же проблем: урбанизация, глобализация, снижение количества часов изучения, катастрофическая нехватка кадров, учебников и методичек, стремительное сокращение числа носителей, падение престижа родного языка, забюрократизированность, отсутствие мотивации, недостаточное финансирование СМИ.