Новости Утакаты: Мультики проучили сказочных персонажей

от 24 января
{_google_reklama_728x90_}

Берега России омываются 12-­ю морями, принадлежащими бассейнам трёх океанов - Атлантического, Северного Ледовитого, Тихого, и бессточным Каспийским морем. И практически на половине шельфа российских морей работы велись, ведутся и будут вестись, хотят ли этого американцы и наши европейские партнёры или нет. Пусть и в не столь больших масштабах, как хотелось бы, но и Москва не сразу строилась - как конвектора электрические. Арктический шельф богат запасами углеводородного сырья, но добывать его сложно и дорого.

Санкции против России и её нефтедобывающих компаний, безусловно, приведут к корректировке сроков реализации шельфовых проектов, считает заместитель директора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский. «Без сомнения, произойдёт и коррекция, и задержка всех морских, особенно арктических проектов. И, я скажу, слава богу, потому что нет никакой гонки у нас. Всё равно проекты арктические отдачу дадут», ­ сказал академик. Он считает, что на ввод в разработку арктических месторождений потребуется минимум от 15 лет.

Да и есть ли смысл разрабатывать шельфовые месторождения сейчас, когда цены на нефть рухнули, и в этих условиях добыча углеводородов в Арктике становится нерентабельной. Рынок нефти и санкции западных стран в настоящее время дают России шанс на то, чтобы ликвидировать технологическое отставание и наладить выпуск морской добычной техники. Санкции нам не помеха. В 2014 году буровые работы велись «Роснефтью» на шельфе Карского моря, где было открыто месторождение «Победа», на шельфе Баренцева моря, где ООО «Газпром нефть» продолжало добычу нефти на Приразломном месторождении, ООО «Газпромнефть-Сахалин» пробурило разведочную скважину на Долгинском месторождении.