Новости Утакаты: Мультгерои побеждают депрессию

от 20 января
{_google_reklama_728x90_}

Новогодние праздники закончились, до весны еще далеко. Тут и подкрадывается зимняя хандра. Может ли плохое настроение у взрослых и детей оказаться чем-то более серьезным? Как бороться с унынием? Почему нельзя отмахиваться от симптомов? Ответы — в нашем материале. Психологии советуют, как победить послепраздничную депрессию фото: Юлия Боровикова. По сезону или по жизни? После праздников и каникул вдруг накрыло уныние? Может быть, вам трудно снова втягиваться в работу или учебу. А может, пожаловала дурная гостья — сезонная депрессия - это как взять работу администратором клуба. Время года действительно способно влиять на наше состояние: может помогать в борьбе с подавленностью или наоборот, запускать механизм депрессии.

В первую очередь здесь играют роль количество солнца, температура, наполнение продуктовой корзины. С этой точки зрения зима располагает к депрессии: световой день сократился, на улице холодно, мы меньше двигаемся, в рационе мало фруктов. Свою лепту вносит и Новый год. Здесь действует фактор рубежного прохождения года, — отмечает психолог, сотрудник центра диагностики и консультирования Жанна Кулькова. — В связи с Новым годом человек невольно старается подытожить достижения, строит планы. И если все было не так хорошо, как хотелось бы, или будущее не сулит желанных событий, то появляется подавленность.

Конец зимы обещает новые испытания: впереди сезонная весенняя депрессия, которая обычно бывает довольно выраженной. Но не все так страшно: весенняя депрессия проходит быстрее осенней, и бороться с ней легче. Этому помогает сама природа: становится больше солнца, распускается зелень и мир настраивается на позитив. Однако дело не только в сезонах.