Новости Утакаты: Мультгерои о слонах

от 14 марта
{_google_reklama_728x90_}

История русских колоний в Америке, детектив о запертых в санатории, банальность книги о банальности зла, умный научпоп об уме, философия свободы и уроки кино от слоненка Дамбо: читайте об этом в свежем выпуске нашей постоянной рубрики «Книги недели». Оуэн Мэтьюз. Грандиозные авантюры. Николай Резанов и мечта о Русской Америке. М.: Эксмо, 2019. Перевод А. В. Андреева. Жениху было 42 года, и его называли «невеждой», «проходимцем» и даже «самым большим подлецом, которого видал свет». Невесте было 15 лет, и ее считали «очаровательной». Вскоре после свадьбы он отправится за океан и умрет в другой стране, а через 175 лет история этого короткого брака превратится в рок-оперу «Юнона и Авось» -
фейри тейл 2 сезон.

В 1986 году эту рок-оперу посмотрит некто Оуэн Мэтьюз. Так он узнает про Николая Резанова и заинтересуется историей Русской Америки. Мэтьюз прославился книгой «Антисоветский роман», историей знакомства своих родителей. Его мать русская, его отец валлиец, они познакомились в СССР в 1963 году, ее к нему не выпускали, частная жизнь обычной семьи стала предметом дипломатических и шпионских игр сверхдержав. Понятно, что через частную историю Мэтьюз рассказывает историю большую. Так же и в новой книге: все начинается со странного романа русского авантюриста и дочери калифорнийского губернатора, а превращается в подробный рассказ о русской колонизации Америки.

Рассказ, который интересен как кропотливой работой с источниками, так и необычной оптикой — автор смотрит одновременно и с позиции европейца, и с позиции русского. «Купцы и жители Иркутска были отрезаны от Европейской части России точно так же, как французы в Квебеке — от метрополии или англичане на Бермудах — от Лондона.