Новости Утакаты: Мультгерои дарят Оскар

от 27 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В ночь на понедельник в голливудском театре «Долби» назовут лауреатов очередной, 89-й по счету, премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2016 год. Сколько бы ни говорилось о том, что уровень кинематографа падает с катастрофической скоростью, а зритель измельчал до такой степени, что интересуется только фильмами о супергероях и всевозможных оттенках сексуальной извращенности, эта церемония может попасть в историю. Лента все еще молодого, но уже опытного режиссера Дэмьена Шазелла повторила рекорд легендарного «Титаника» (как Электрика) (1997) и не менее культового фильма «Все о Еве» (1950), отхватив сразу 14 номинаций на «Оскар».

Красочный мюзикл в лучших традициях Голливуда может стать абсолютным рекордсменом премии, если возьмет больше 11 статуэток, а также рискует стать четвертым фильмом в истории кинематографа, который соберет так называемую «большую пятерку Оскаров» — за лучший фильм, режиссуру, сценарий, лучшую мужскую и женскую роль первого плана. Устал томиться в ожидании и попробовал спрогнозировать будущих обладателей позолоченной копии Эмилио Фернандеса, обратившись за помощью к людям, для которых кино — это больше чем попкорн с газировкой и поцелуи на последнем ряду. В качестве наших прогнозистов — кинокритик, главный редактор AFISHA.TUT.

BY Анна Ефременко и ведущая программы «Музыка в кино» на «Альфа Радио», колумнист «СБ. Беларусь сегодня» Татьяна Сулимова. Лучший фильм. Анна Ефременко: Логичнее всего делать ставки на «Оскар», исходя из того, как распределились призы Гильдий и награды «Золотого глобуса». Предсказуемо в категории «Лучший фильм» самые высокие шансы у «Ла-Ла Ленда».