Новости Утакаты: Мультфильмы вернулись в Ивдель

от 14 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Открытие обновлённого кинотеатра вызвало в Ивделе настоящий ажиотаж. Люди, несмотря на мороз на улице, с удовольствием пришли на показ фильма «Экипаж». В рамках проекта Фонда кино и Министерства культуры России в Свердловской области открылся ещё один модернизированный кинотеатр. На этот раз это самый северный кинозал нашего региона – «Северный маяк» в Ивделе. В последние годы из-за отсутствия цифрового оборудования там с помощью мультимедийной установки демонстрировали ретрофильмы. Сейчас в обновлённом кинотеатре показывают только премьеры, а работать зал будет практически круглосуточно - Смотреть Тетрадь смерти.

Всего по федеральной программе модернизации кинотеатров в населённых пунктах до 100 тысяч человек в нашем регионе открылось уже семь залов – в Тавде, Буланаше, Верхней Салде, Камышлове, Богдановиче, Нижних Сергах и теперь – в Ивделе. Последний раз кинотеатр Ивделя закупал проектор для показа фильмов ещё в 2005 году. Понятно, что смотреть можно было лишь картины определённого формата, а о 2D- и 3D-изображении и речи идти не могло. Конечно, зритель ушёл из этого кинотеатра – людям приходилось ездить в Североуральск (больше 80 км от Ивделя), где до недавнего времени и находился ближайший кинозал.

Естественно, далеко не все заявки Фонд кино смог удовлетворить, поэтому по всей стране на протяжении года выбирали достойнейших кандидатов. Ивдель дважды пробовал убедить комиссию в том, что модернизированный зал им действительно нужен. Но в первый раз заявку отклонили. Однако «Северный маяк» не сдавался. Его работники сделали прекрасную презентацию города, рассказали, что в Ивделе всегда есть туристы, ведь там замечательная северная природа, неподалёку – знаменитый перевал Дятлова, к которому не зарастает народная тропа, в том числе из иностранцев.