Новости Утакаты: Мультфильмы дошлли до лидерских позиций

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Кассу кинопроката России за уикенд 20–23 октября возглавила приключенческая драма «Ледокол», собравшая 129 млн рублей, сообщает портал «Кинодата». В субботу и воскресенье на эту картину неожиданно пошла взрослая аудитория, надеясь увидеть старое доброе «советское» кино о подвиге, — рассказал «Известиям» главный редактор «Кинодаты» Сергей Лавров. — Однако даже при небольшом спаде на следующем уикенде фильм Николая Хомерики может собрать в итоге только 270–280 млн — чуть больше половины своего производственного бюджета (ломбард ювелирных изделий), который составил 430 млн. Что можно считать коммерческим провалом.

У «Ледокола» была массированная рекламная кампания, но по большей части телевизионная, — рассказал «Известиям» генеральный директор сети кинотеатров КАРО Ник Глушко. — Видимо, это подействовало на сборы. Мы увидели, что фильм вырвался на первую строчку в выходные дни, и это очень необычная ситуация (в будние дни первенство было у детективного триллера «Инферно». — «Известия»). Обычно лидерство удерживает один фильм, независимо от того, будни это или выходные, за исключением семейных фильмов. Это говорит о том, что «Ледокол» лучше работает на взрослую аудиторию, чем на молодежь.

Вторую строчку занимает детективный боевик «Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся» с Томом Крузом в главной роли — 122 млн рублей. На третьем месте с падением 60% — «Инферно» (115 млн за уикенд при общих сборах 489 млн рублей). По мнению Ника Глушко, главной сенсацией стали кассовые сборы фантастической драмы «Дом странных детей мисс Перегрин». Фильм Тима Бертона продолжает показывать исключительно хорошие результаты, — отметил Глушко.