Новости Утакаты: Майданский мультик

от 13 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Светило яркое солнце и все вокруг говорило о скором приходе весны. Баррикады в центре столицы, сооруженные из промышленных поддонов, листов фанеры и всякого хлама постепенно начали разваливаться из-за того, что уже несколько дней температура на улице поднялась и держалась выше ноля, и как следствие этого, снег, который лежал в основе всех баррикад, начал постепенно и уверенно таять.

Ничего не предвещало опасности противостояния украинцев и силовиков в этот день, в воздухе царило неторопливое спокойствие, несмотря на разгар рабочей недели. Привычное автомобильное движение в центре столицы естественно было перекрыто, но выборочно некоторые машины проезжали по этой патрулируемой Народной Самообороной Майдана территории. Что касается положения центра столицы, то повсюду продолжают стоять палатки, собранные в один большой лагерь с участниками со всей Украины. Когда я оказалась на Крещатике, у активистов протеста как раз подошло время обеда и повсюду в воздухе витал дым вперемешку с запахом готовящейся горячей пищи.

Украинские флаги, плакаты с кричащими дерзкими лозунгами, карикатуры против правительства и даже мемориальные символичные похоронные венки и свечки, символично хоронящие период правления нынешних властей – это далеко не полный перечень того, что сейчас расположено в центре Киева в виде местных достопримечательностей, на которые так рвутся посмотреть и сфотографировать заезжие туристы из разных стран.