Новости Утакаты: Кто в доме хозяин у мультперсонажей

от 05 июня
{_google_reklama_728x90_}

Дедушка-доброходушка, хозяин, домоведушка, добродедушка, шутушка-батюшка – так ласково называют в разных селах Ульяновской области того, о ком многие из нас слышали еще в детстве. Как выглядит домовой, во что одет и как пугает людей – читайте далее. Домовой – один из главных персонажей устных рассказов, которые и сейчас легко записать и от жителей села, и от горожан. Автор этой заметки фиксирует подобные тексты уже около 20 лет – во время фольклорных экспедиций по нашему региону. Маленький, пухленький и с бородкой. Об облике домового сообщается далеко не всегда. Нередко говорят, что хозяин невидимый, то есть внешность дедушки не описывается - темный дворецкий книга убийств.

Но иногда рассказчики делятся весьма любопытными деталями: к примеру, упоминается о его небольшом росте, «пухлости» и косматости. «Вот чувствую, что мне дышать нечем: вроде рука кака-та, как кошка, мохната. Я будто его (домового. – Авт.) бью-бью-бью. Потом: “Господи!” – скажешь и – все пропадает» (записано в с. Ждамирово). «Ну, небольшого роста. Это хозяин, домовой. Выглянули – и вот этот маненькый человечек. Маненькый такой – волосы на нем вот так – длинны, вроде волосы на нем» (записано в с. Вальдиватское). В некоторых рассказах описывается и одежда шутушки – штаны, синяя рубашка, шапочка.

Одна из наших собеседниц, живущая в Ждамирово, в красках описывала свою детскую встречу с таинственным хозяином: «А я вот девчонкой была, а у нас мама всегда сторожем работала, и я всегда одна была. И вот что-то на меня какой-то страх напал, и мне кажется: ма, кто-то вроде ходит у нас! Кто-то вроде ходит у нас, – и как вроде бы под стол. Я заглянула под стол, и под столом вот маленький человечек вот такой в шапочке, в штанишках и прям так и бредет и бредет! И я из дому – раз и убежала.