Новости Утакаты: Коррупция среди анимешников

от 17 января
{_google_reklama_728x90_}

Сказка начинается с порога: музейные смотрительницы сменили свои привычные костюмы на передники Фрекен Бок и, в отличие от домоправительницы, не такие уж строгие. Они охотно рассказывают об экспонатах. Особенно тех, что разместились в подвале. Там в полумраке расположились инсталляции от современных художников, решившихся пофантазировать на тему Карлсона. Гостей встречают привидения от группы "МишМаш". Инсталляция называется "Пока не скажут стоп". Это развевающиеся от включенных вентиляторов простыни с прорезями - как автоэлектрик в пушкине. В другом углу под потолком висит культовая для Карлсона банка с вареньем, содержимое которой необычно подсвечивается.

Один из самых любопытных экспонатов в подвальном зале - это небольшой экран, на который транслируется монолог врача-гомеопата, абсолютно серьезно рассказывающей о том, чем может болеть Карлсон. Первым делом врач пытается определить возраст героя: "По всем параметрам ему не больше 35-37 лет, но для своих лет он на редкость инфантилен". Далее идет психологический портрет: "Он постоянно устраивает скандалы, выпрашивает подарки, требует к себе чрезвычайно повышенного внимания, любит забавляться и ищет людей, с которыми он может позабавиться". Еще он неисправимый эгоист.

Доктор компетентно заявляет: его постоянные капризы могут быть связаны с нарушением обмена солей бария в организме, а также Карлсону светит диабет из-за его нездорового пристрастия к сладкому. Отдельный зал посвящен спектаклям, мультфильмам и фильмам о Карлсоне. Экраны вмонтировали в кубы, сильно напоминающие старые советские телевизоры. Кроме хрестоматийного мультфильма 1968 года Бориса Степанцева, в котором персонажей озвучили Василий Ливанов, Клара Румянова и Фаина Раневская, зрителям представили спектакль того же 1968 года в постановке Маргариты Микаэлян на сцене Московского театра сатиры.