Новости Утакаты: Как проходит досуг анимешников

от 24 января
{_google_reklama_728x90_}

Лауреат многих престижных международных и отечественных премий, Гарри Бардин в юности мечтал о профессии актера, но судьба распорядилась иначе: проработав некоторое время в театре, в 1975 году он попал в мультипликацию и с тех пор создает своеобразные, можно сказать, уникальные фильмы, постоянно прибавляя славы отечественной анимации. «Я думаю, что всей своей работой я компенсирую отсутствие в детстве игрушек. Что ни фильм, то игрушка. Вот я и играю до сих пор», – говорит режиссер. За 15 лет работы на «Союзмультфильме», а позднее в собственной студии «Стайер» (дренажная емкость) Бардин снял более двадцати анимационных фильмов.

И в каждой его работе оригинальный сценарий сочетается с удивительной, разнообразной техникой воплощения и необычными материалами. По собственным сценариям Бардин снял множество мультфильмов, среди которых «Гадкий утенок», «Приключения Хомы», «Дорожная сказка», «Летучий корабль», «Серый волк энд Красная шапочка», «Банкет», опера-пародия «Пиф-паф, ой-ой-ой!», трилогия «Чуча».

Как суметь всю жизнь заниматься любимым делом – кропотливым созданием чуда, увидев которое смеются дети и грустят взрослые? Как из простых предметов – спичек, бумаги, веревки, проволоки или пластилина – рождаются шедевры мультипликации, получившие признание во всем мире? В премьерном документальном проекте «Выкрутасы Гарри Бардина», который выйдет в эфир 27 – 30 января в 22.55, популярный российский аниматор рассказывает о своей жизни, а также приоткрывает тайны своего ремесла. «Приступая к работе, мы, прежде всего, отталкивались от книги Гарри Бардина «И вот наступило потом...», от воспоминаний, описанных в ней, – признаются авторы проекта Инна Кокорина и Игорь Ужанков.