Новости Утакаты: Хотят запретить игрушки из мультиков

от 04 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Эксперты пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили критерии "правильных" и "вредных" игрушек. От последних, опасных для нравственного здоровья детей, включая внешне здоровую куклу Барби (но она не воспитывает хозяйственность и семейные ценности, а только интерес к шопингу и мужчинам) предлагают очистить прилавки магазинов представители Казахстана. А для этого включить в техрегламент норму об обязательной психолого-педагогической экспертизе кукол перед их продажей. Об этом сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на «Российскую газету» - в ней писали про семейный отдых в карпатах. По мнению авторов предложения, куклы должны правдиво изображать образ физически здорового человека, быть привлекательными.

В них не допускается нарушений строения тела человека, свидетельствующих об отклонениях - перекошенные глаза или рот, отсутствие зрачков в глазах, наличие протезов, рогов, ушей, хвостов, перепонок между конечностями. Эти и другие обязательные требования содержатся в проекте технического регламента таможенного союза "О безопасности игрушек". Цель - защита психического здоровья детей. В противном случае - штрафы и удаление с рынка за нарушение техрегламента. Эти предложения обсудили и в Евразийской экономической комиссии. Поправки не поддержали Россия и Белоруссия, сообщила источнику глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина.

Представители рабочей группы от России, в которую входят члены ассоциации, ученые, психологи, педагоги считают невозможным оценивать куклы на "психолого-педагогическую безопасность". Такого нет нигде в мире. Нет в мире и экспертов, которые бы отбраковывали кукольный товар.