Новости Утакаты: Ценности мультяшные

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

28 октября — Всемирный день анимации. Этот праздник был учрежден в 2002 году (тогда отмечалось 110-летие зарождения анимационных технологий) и адресован всем тем, кто имеет отношение к созданию анимационных лент. Музеев, посвященных мультипликационному искусству, в мире не так уж много, но они есть. Музей анимации. Главный отечественный Музей анимации находится на территории ВДНХ, где есть детский торт. У входа установлена телефонная будка с Чебурашкой, ковриком, юлой, кульком с апельсинами на полу и запиской "Ушел в музей. Чебурашка". А у туалета установлена скамейка с тремя лягушатами и вывеской "Ждем своей очереди". Здесь несколько залов: исторический, отечественной и зарубежной анимации.

В музее можно увидеть куклы и эскизы, декорации и специальные устройства. Так, в начале экспозиции выставлены кинокамеры, линзы, эскизы к мультикам, профессиональный стол для аниматоров. Есть здесь и старинные фото- и кинокамеры, калейдоскопы и волшебный фонарь, подлинный аппарат для покадровой съемки и волшебная лампа "Зоотроп", помогающая демонстрировать движущиеся картинки. Среди раритетов — первый бытовой проектор и документы известных режиссеров. Один из залов посвящен отечественной (здесь представлены герои "Союзмультфильма"), а другой — зарубежной мультипликации, здесь можно встретить Микки Мауса, Губку Боба, Аватара, Розовую пантеру, Багз Бани...

А еще в музее много интерактивных мероприятий. Можно в составе группы снять получасовой мультфильм, посмотреть его на большом экране и записать на продающийся здесь диск. Или даже создать личный, авторский мультик, самостоятельно написав сценарий, создав художественное решение, осуществив съемку и озвучку.