Новости Утакаты: Анимешники заметили метеорит

от 22 января
{_google_reklama_728x90_}

Рано утром в воскресенье, 18 января, жители Приамурья могли наблюдать в небе яркий светящийся объект, разваливавшийся на части в процессе полета. Через некоторое время после взрыва, сообщают очевидцы, был слышен громкий хлопок. Сообщения о странном объекте пришли сразу из нескольких населенных пунктов: очевидцы нашлись в Белогорске, Шимановске, Благовещенске, а также Углегорске - нужны авиабилеты в Тенерифе. Местные жители быстро наполнили социальные сети фотографиями и видео неопознанного объекта. Свидетели произошедшего называли незваного гостя метеоритом и даже кометой. Официальные ведомства никак не прокомментировали происшествие.

Есть и еще одна версия происхождения этого «метеорита»: в небе над Благовещенском могла войти в атмосферу Земли вторая ступень американской ракеты-носителя «Фалькон-9». Крушение «Фалькона-9»: фото и видео. Крушение «Фалькона-9»: фото и видео. Ракета-носитель «Фалькон-9» с космическим грузовиком «Дрэгон» успешно стартовали с мыса Канаверал 10 января 2015 года. «Дрэон» благополучно добрался до МКС, доставив астронавтам полезный груз. А вот первой ступени «Фалькона» повезло меньше: по плану она должна была приземлиться на плавучую платформу у берегов Флориды, однако приземление было достаточно жестким.

Видео этого драматичного момента выложил в «Твитере» Элон Маск, основатель компании-производителя ракеты. Обломки ракеты-носителя, которые невозможно использовать вторично, остались «путешествовать» по орбите планеты. По информации сайта space-track.org, они должны были сгореть в атмосфере 18 января. Как сообщает «Газета.ру», инициативная группа астрономов проверила траекторию полета этих обломков и пришла к выводу, что, вероятнее всего, в небе над Амуром взорвалась именно вторая ступень «Фалькона».