Новости Утакаты: Анимешник нуждается в лечении

от 24 января
{_google_reklama_728x90_}

Сейчас у мамы Матвея Натальи Шуленковой главная цель в жизни — поставить сына на ноги. Буквально. А потом уже можно будет думать о том, в каком вузе он будет учиться, чем заниматься. К счастью, в последние годы состояние мальчика начало понемногу улучшаться, у Натальи появилась реальная надежда, что сын сможет сделать первый шаг. То, что у Матвея будут проблемы со здоровьем, стало понятно сразу после его рождения - как пиломатериалы из Кирова. Мальчик родился раньше срока, перенес асфиксию и несколько недель провел в отделении патологии новорожденных казанской Детской республиканской клинической больницы. После выписки Матвей развивался согласно возрасту. Ситуация изменилась в три с половиной месяца.

Мальчику сделали прививку АКДС (коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина), которая дала тяжелую реакцию. У Матвея долго держалась высокая температура, он стал совсем слабеньким, вялым, перестал держать голову и остановился в развитии: не интересовался игрушками, не пытался ползать, садиться. ПРОБЛЕМА С НОГАМИ. В год у Матвея диагностировали детский церебральный паралич. Мама мальчика поняла, что ей предстоит долгая и сложная борьба с тяжелой болезнью. На фоне ДЦП развилась дисплазия (аномальные изменения) тазобедренных суставов. Ножки Матвея стали заметно искривляться. Болезнь прогрессировала, и врачи констатировали подвывих тазобедренных суставов.

Наталья возила сына по различным реабилитационным центрам, но лечебный результат был незначительным. Матвей по-прежнему не мог садиться без посторонней помощи, тем более вставать и ходить. По телевизору Наталья увидела репортаж об одной московской больнице, где проходили лечение дети с таким же заболеванием, как у Матвея.