Новости Утакаты: Аниме опережает события

от 22 января
{_google_reklama_728x90_}

Владимир Путин выступил с одобрением идеи бесплатного выделения земли людям, уже живущим на Дальнем Востоке, и всем, кто хочет приехать и поселиться в этом регионе. Как стало известно «Интерфаксу», президент поручил проработать механизм, позволяющий выделить каждому желающему по одному гектару земли. Цель инициативы – привлечение на Дальний Восток трудовых ресурсов - это как возможность купить натуральную кожаную куртку. Об идее привлекать людей перспективами обзаведения собственным хозяйством главе государства рассказал вице-премьер Юрий Трутнев, также возглавляющий полномочное представительство президента в Дальневосточном федеральном округе. Используешь эффективно – оставим, забросишь – отберем.

«Сама по себе эта идея правильная, и уже в истории России была реализована в Сибири», - отметил Путин. В то же время, по словам президента, прежде всего следует сформулировать «условия, связанные с необходимостью использования» выделяемой земли. По сведениям Трутнева, сейчас в распоряжении властей региона имеется 614 миллиона гектаров земли, находящиеся в госсобственности. «Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства», - рассказал полпред.

Поначалу, - добавил Трутнев, ­- землю предлагается предоставлять на пять лет. Затем, если она будет эффективно использоваться, ее будут закреплять за собственниками. Если же участок, наоборот, окажется заброшен, его изымут и со временем передадут другим людям. Также вице-премьер отметил, что вторичный оборот земли, «с точки зрения продажи иностранным юридическим и физическим лицам», очевидно, придется ограничить.