Новости Утакаты: Аниме общими усилиями

от 22 января
{_google_reklama_728x90_}

«Кабы не было зимы, в городах и селах, никогда б не знали мы, этих дней веселых» поется в любимом с детства мультфильме «Каникулы в Простоквашино». Действительно, зима в этом году богата и на снег, и на метели, и теплые деньки в январе. Дней веселых тоже много: из-за большого объема выпавшего снега у ребятишек большая радость: и горки огромные, и падать не больно - как на общежития от собственника в Москве. Не радуются лишь взрослые, которые буквально утопают в снегу. Аккуратно маневрируя между машин почти с ювелирной точностью, опытный дворник расчищает двор от снега. Назиба Ханнанова в этой профессии уже 21 год. Зима, как правило, «жаркая» пора. Не успевают убрать одни сугробы, как появляются другие.

И ладно бы только снегопад мешал, главная помеха – транспорт, который оставляют во дворах жильцы для которых собственно и работает дворник. – Зима в этом году пришла поздно, однако снега уже навалило достаточно. Раньше во дворах не было столько машин и чистить как-то было легче, - признается Назиба Хайдаровна. – Некоторые брошенные машины стоят всю зиму. Потом водители ругаются, что не убрано у них возле машин. Я как-то стараюсь лопатой прочистить возле них, но под ней-то все не уберешь и тракторам эта техника создает помехи. Жильцы ругаются, что у подъездов не убрано. А из-за машин не подъедешь, ни уберёшь, – сетует она.

Действительно, двор дома 4 по улице Батырской, где трудится дворник, тяжело назвать чистым. Работает техника, работают люди – однако среди такого количества автомобилей, начисто убрать снег со двора не получается. Уборка начинается в 5 утра, чтобы, например, в 7.00 жители могли беспрепятственно выехать со двора. Но около подъездов пусто не бывает никогда.