Новости Утакаты: Аниме на площадке

от 23 октября
{_google_reklama_728x90_}

Новшество нашей площадки в том, что впервые ее проводит созданный летом 2015 года Совет по развитию добровольчества и благотворительности в Забайкальском крае, — рассказала модератор площадки, начальник отдела молодежных инициатив Управления воспитательной и социальной работы ЗабГУ Галина Воробьева. — Задача Совета — обеспечить взаимодействие при реализации социально значимых инициатив, потому что нам не хватает обмена опытом, обучения (Александр Дубовой). Наша площадка сегодня нацелена на то, чтобы понять, в каких местах есть пробелы и как их заполнить.

Для начала участников площадки познакомили с концепцией развития волонтерства в Забайкальском крае, а также рассказали о тех программах поддержки, в которых их социально значимые инициативы могут поучаствовать. Так, начальник отдела социально-политического мониторинга, прогнозирования и взаимодействия с институтами гражданского общества управления по внутренней политике губернатора Забайкальского края Ольга Прокудина отметила, что существует множество грантов, на которые могут претендовать социальные проекты забайкальцев. В этом году только на гранты Президента РФ выделено 4,2 млрд. рублей.

На уровне края есть возможность получить не только мини-гранты, но и реальную поддержку в виде субсидий для зарегистрированных общественных организаций, поучаствовать в конкурсе НКО и в муниципальных программах поощрения. Всего на площадке представили семь проектов, реализованных в прошедшем году. Их авторы рассказали участникам дискуссии о том, как привлекали средства для претворения в жизнь своих проектов, какую работу провели, чтобы чем-то помочь людям. Пожалуй, самым масштабным стал проект “Твори добро” Благотворительного фонда поддержки граждан, нуждающихся в высокотехнологичной медпомощи “Светоч”.