Новости Утакаты: Аниме готовится к худшему

от 24 января
{_google_reklama_728x90_}

Увы, ехать на форум нашим чиновникам решительно не с чем. Будто нарочно аккурат перед форумом международные рейтинговые агентства подгадили России. 9 января Fitch снизило рейтинг России с BBB до BBB-. 16 января Moody’s — с Baa2 до Baa3. S&P еще в апреле прошлого года опустило рейтинг России до уровня BBB- и до конца января с высокой вероятностью может снизить его еще на одну ступень, до спекулятивного уровня. Прямо перед форумом Всемирный банк и ЕБРР опубликовали прогнозы по динамике российской экономики. Они неутешительны, как штрипс стальной: Всемирный банк ожидает снижения ВВП России за 2015 год на 2,9%, а оптимисты из ЕБРР ждут его сжатия на 4,8%.

Экономическая ситуация в России неуклонно продолжает ухудшаться. Стагнация переходит в рецессию. Особенно неприятно то обстоятельство, что Россия погружается в рецессию тогда, когда мир в целом и развитые страны в частности выходят на траекторию роста. Доказательством чему — прогноз Мирового банка. Продолжается валютный кризис, хотя его острая фаза, будем надеяться, пройдена. На 20 января рубль оказался самой обесценившейся за год валютой мира, обогнав даже украинскую гривну. Из-за обвальной девальвации вместо новогодних туров на теплые моря многие россияне осваивали просторы родимого отечества или, на худой конец, остающейся пока братской Беларуси. Турфирмы сыплются, как иголки с елки.

Вместе с ними с елки упал и «самолетик» — дефолтнула авиакомпания «ЮТэйр». На грани дефолта «Трансаэро». Народ меньше летает, особенно за рубеж. Значит, посыпятся и другие «самолетики». Есть страны, еще более существенно зависящие от экспорта углеводородов, чем Россия. Это Нигерия и Норвегия.