Новости Утакаты: Аниме дело сложное

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

История этого фестиваля началась в 1989 году стараниями украинских и российских деятелей культуры. Первоначально он проводился раз в два года, а с 1998-го стал ежегодным. Первый всесоюзный «Крок» (шаг по-украински) прошел в Киеве, а с развалом Советского Союза его формат естественным образом трансформировался в международный. С 1991 года фестиваль обрел свою уникальную особенность: он проходит на борту круизных теплоходов, курсирующих по различным речным и морским маршрутам (см. www.storelab-rc.ru) — например, из Киева в Одессу через Севастополь и Ялту, или из Нижнего Новгорода в Казань и обратно.

До 2014 года «Крок» бороздил попеременно украинские и российские водные артерии, но вот уже второй год, к сожалению, фестиваль плавает только по России. Между тем Украина по-прежнему считается основным организатором мероприятия, хотя государственные деньги на его проведение находят (помимо иностранных спонсоров) в российском Минкульте. Впрочем, это все лирика: на уровне представительности разногласия между Россией и Украиной не отразились, что лишний раз доказывает: культура с легкостью преодолевает любые политические противоречия. Просто до сих пор российские маршруты были по традиции посвящены студенческим и дебютным фильмам, а украинские — «взрослой» анимации. Совы нежные.

В нынешнем году впервые эта схема нарушилась, и смотр был посвящен международной программе фильмов уже состоявшихся авторов. 175 лент из 44 стран мира отправились из Москвы на теплоходе «Константин Симонов» в Санкт-Петербург через Дубну, Череповец, Горицы, Мандроги и Петрозаводск. Свои картины прислали Австралия, Аргентина, Белоруссия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Израиль, Индия, Испания, Италия, Канада, Китай, Мексика, Нидерланды, Перу, Польша, Португалия, Сингапур, США, Таиланд, Украина, Франция, Швейцария, Эстония, ЮАР, Япония.