Новости Утакаты: Актриса из мультфильма юбилярша

от 04 октября
{_google_reklama_728x90_}

Это — яркая зрелищная музыкальная комедия, в которой госпожа юбилярша играет роль Хиври. Это последняя по времени премьера Ирины Черкасской. Ирина Никитична родилась в Одессе, но в маленьком возрасте вместе с родителями переехала в Киев. После окончания средней школы сразу же поступила на актерское отделение Киевского института театрального искусства им.И.Карпенко-Карого Гари Нарутопедия. Закончила учебу в 1962 году. У выпускницы театрального вуза было много приглашений от театров из разных городов Украины. Ирина Никитична выбрала Одесский украинский театр. Первая роль в нашем театре — роль Софии в спектакле «Бесталанная» по драме И.Тобилевича (Карпенко-Карого). С тех пор прошло 52 года.

За этот период сыграны немало ролей: в спектаклях по произведениям украинской и мировой классики, современной отечественной и зарубежной драматургии. В творческом багаже Ирины Черкасской — роли в драмах, комедиях, трагикомедиях, трагифарсах, поэтических спектаклях. Актриса музыкально-драматического театра с радостью исполняла роли в многочисленных музыкальных спектаклях.

Например, зрители старшего и среднего возраста помнят Ирину Черкасскую в роли цыганки Мавры в спектакле 1981 года «В воскресенье рано зелье копала» — народной легенде по повести Ольги Кобылянской (постановка заслуженного деятеля искусств Украины Изакина Гриншпуна); в роли Адели, дочери Тевье, в спектакле 1984 года «Тевье-молочник» по Шолом-Алейхему (первая постановка нынешнего художественного руководителя театра Игоря Равицкого на одесской украинской сцене); в роли Нины в спектакле заслуженного артиста России Бориса Зайденберга «Порог» по драме белорусского драматурга Алексея Дударева; в роли Инны в спектакле Игоря Равицкого «Мурлин Мурло» по современному трагифарсу Николая Коляды.